check24

понедельник, 30 августа 2010 г.

Человек недели: Юрий Шевчук



Кирилл Харатьян


Как мало, в сущности, нужно, чтобы сделаться в сегодняшней выжженной и удушенной России лидером общественного мнения! Давным-давно прославившийся как певец, Юрий Шевчук сначала всего-то подискутировал с председателем правительства Владимиром Путиным: без подобострастия, можно сказать, по делу, вполне вежливо, но твердо донося именно то, что хотел донести, — и тут же заслужил по меньшей мере народный интерес. Люди, совершенно далекие от политики, с удовольствием смотрели ролик на сайте у премьера, и улыбались, и были рады тому, что вот кто-то на равных, спокойно, без театральной аффектации, как человек с человеком, говорит с (самим) Путиным.


Может, и самому Путину твердость Шевчука была приятна, хотя он этого и не показал, — надоедает же, наверное, когда все время поддакивают. Глупо себя чувствуешь.

Затем настоящий подарок Шевчуку преподнесло московское правительство, когда запретило использовать на противопорубочном митинге на Пушкинской площади музыкальную аппаратуру и вынудило его спеть попросту, под гитару. Так бы это был один смысл — знаменитый артист со сцены, издалека, через динамики; получился — другой: знаменитый артист, не боящийся никаких властей, вместе со всеми, нестройным хором, будто бы в лесу, в кружок, под гитару. Образовалось, надо полагать, теплое чувство единения, что — с политической точки зрения — страшное оружие. Когда толпа едина не столько в лозунге, сколько в чувстве, когда толпа в эйфории, бояться надо такой толпы, даже если намерения ее самые гуманные.

А уж когда Шевчук, будто полномочный представитель той самой теплой толпы защитников леса, да вместе с унылым борцом за мировую природу, политическим музыкантом Боно, недавним гостем президента Дмитрия Медведева, постучался со сцены «Лужников» в небесную дверь, и вовсе стало казаться, что он символ чего-то яркого и нового в безвидной и пустой российской жизни.

Теперь надо надеяться только, что Юрий Юлианович не войдет в круг записных оппозиционеров, а останется самим собою. Народ наш оппозицию не жалует — может, за то, что с нею нельзя попросту попеть под гитару и ощутить единение исстрадавшихся, извините за выражение, душ.


Источник: http://www.vedomosti.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий